"Tomasi, 100 ans de photos Corses" : Aux enchères sur internet

Rédigé par Charles Monti le Samedi 6 Juillet 2013 à 18:43 | Modifié le Dimanche 7 Juillet 2013 - 01:31

Une vente exceptionnelle, qui s'effectuera exclusivement sur internet, intitulée "Tomasi, 100 ans de photos Corses" aura lieu le 18 juillet à 14h30 sur le site de la maison de vente www.diamondsauction.fr

AJACCIO LE CASINO CIRCA 1930 Tirage d'art en impression numérique sur papier Hahnemühle Photo Rag 308 gr pur chiffon 100% coton, signé en bas à droite format: 50x70 cm, image 40x60cm
Pas moins de 52 lots composent cette vente dirigée par Richard Bédot commissaire-priseur parisien et Corse d'origine. Intitulée "Ange, Toussaint, Michel Tomasi, 100 ans de photos corses" cette vente présente un siècle de vie en Corse.
A noter qu'un tirage spécial numéroté 1/1 est réalisé à cet effet.
Les photos seront expédiées gracieusement aux acquéreurs dans des rouleaux spéciaux sous 48 heures. les certificats et bordereaux de vente seront joints aux envois.
"Sur le catalogue (www.diamondsauction.fr ) les photos sont présentées en basse résolution, celles que vous recevrez seront d'une qualité parfaite et d'un piqué exceptionnel" est-il précisé sur le site.
Enfin, il y a lieu retenir que la vente se fait sous la garantie légale des commissaires-priseurs.
Si vous voulez avoir un peu de la Corse d'hier chez vous - comme ce cliché  de 1930 d'un troupeau de chèvres fixé devant le casino d'Ajaccio ! - connectez-vous à Diamonds Auction le 18 Juillet dès 14h30. Vous ne le regretterez pas.

Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 17 Décembre 2014 - 23:30 Calvi est en deuil : Charles Lanzi nous a quittés

Mercredi 17 Décembre 2014 - 22:25 Biguglia a fait son marché de Noël

A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie

Retrouvez les offres d'emploi avec notre partenaire

ASSOCIATION INSEME
Bastia XV-Le Teil
CLUB DE HARLEY DAVIDSON A CALVI
Jean Valery
Cahuzac
GFCA/NARBONNE
Cicculata di Natale
Collégiens L'Ile-Rousse
Site d'I Palazzi
le collège de Baléone célèbre la fête de la nation