"Tomasi, 100 ans de photos Corses" : Aux enchères sur internet

Rédigé par Charles Monti le Samedi 6 Juillet 2013 à 18:43 | Modifié le Dimanche 7 Juillet 2013 - 01:31

Une vente exceptionnelle, qui s'effectuera exclusivement sur internet, intitulée "Tomasi, 100 ans de photos Corses" aura lieu le 18 juillet à 14h30 sur le site de la maison de vente www.diamondsauction.fr

AJACCIO LE CASINO CIRCA 1930 Tirage d'art en impression numérique sur papier Hahnemühle Photo Rag 308 gr pur chiffon 100% coton, signé en bas à droite format: 50x70 cm, image 40x60cm
Pas moins de 52 lots composent cette vente dirigée par Richard Bédot commissaire-priseur parisien et Corse d'origine. Intitulée "Ange, Toussaint, Michel Tomasi, 100 ans de photos corses" cette vente présente un siècle de vie en Corse.
A noter qu'un tirage spécial numéroté 1/1 est réalisé à cet effet.
Les photos seront expédiées gracieusement aux acquéreurs dans des rouleaux spéciaux sous 48 heures. les certificats et bordereaux de vente seront joints aux envois.
"Sur le catalogue (www.diamondsauction.fr ) les photos sont présentées en basse résolution, celles que vous recevrez seront d'une qualité parfaite et d'un piqué exceptionnel" est-il précisé sur le site.
Enfin, il y a lieu retenir que la vente se fait sous la garantie légale des commissaires-priseurs.
Si vous voulez avoir un peu de la Corse d'hier chez vous - comme ce cliché  de 1930 d'un troupeau de chèvres fixé devant le casino d'Ajaccio ! - connectez-vous à Diamonds Auction le 18 Juillet dès 14h30. Vous ne le regretterez pas.

Dans la même rubrique :
< >

A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie

Retrouvez les offres d'emploi avec notre partenaire

Déluge sur Bastia
Bastia XV-Les Angles
Référendum Ecosse
Rallye Kallistée
NOUVELLE SOUS-PREFETE CALVI
JULIA TOLOFUA RECOMPENSEE
A Santa di Niolu
Aleria 1975
Le 205 Corsica Raid à Ajaccio
TRADITION DES BASTELS A SOCCIA
les livrets éco gestes
LA DER DES ECHOS LIES
Nouveaux locaux FR3 Corse
FILM SAMSUNG
Fête de la science
La Corse au Sial
RPI d'Aregno
Espace dans ma ville
Capi Bianchi
INCENDIE CALENZANA
Journée de la sécurité à Bastia
Des clics et des classes